Марс пригоден для жизни?

Автор
Марс пригоден для жизни?

Американские ученые, изучив условия на Марсе, пришли к выводу, что планета может быть потенциально пригодна для жизни.

Как пишет портал Space.com, к такому выводу пришли многие участники научной конференции, которая прошла в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе в начале февраля, сообщает РИА Новости.

В частности, руководитель группы, работающей с камерой HiRISE на борту зонда Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) Альфред Макьюэн отметил, что "исключать пригодность Марса для жизни и сегодня, конечно, нельзя".

Исследователи отмечают, что на Земле бактерии довольно успешно "колонизировали" Антарктиду и чилийскую пустыню Атакама, условия которых во многом похожи на марсианские.

Кроме того, наблюдения с помощью HiRISE показывают, что на Марсе и сегодня может быть жидкая вода в виде очень концентрированного "рассола" - на некоторых склонах гор и обрывах южного полушария Марса весной и летом появляются темные полосы, которые, как считают ученые, могут быть такими солеными ручьями.

Кроме того, исследователи подозревают, что, как и в Атакаме, соли на марсианской почве могут поглощать влагу из атмосферы, превращая ее, таким образом, в жидкость. Поэтому марсоходу Curiosity, выясняющему, был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас, ученые посоветовали "приглядываться к соли".

Предыдущие миссии по поиску следов жизни на Красной планете, в частности, знаменитые спускаемые аппараты Викинги, запущенные в 1970-х годах, по некоторым предположениям, могли, нагревая марсианский грунт, случайно уничтожить предмет своих поисков. По словам ученых, эксперименты с нагреванием чилийского песка с добавлением перхлоратов, которые посадочный модуль Феникс нашел и на Марсе, показали, что все следы органики в них при этом разрушаются.