В Samsung рассказали, почему выпускают пластмассовые телефоны

Автор
В Samsung рассказали, почему выпускают пластмассовые телефоны

Исполнительный вице-президент Samsung Уай Эйч Ли рассказала, почему ее компания предпочитает выпускать смартфоны в корпусах из пластика.

"Выбирая материал для корпуса, Samsung учитывает не только эстетические свойства будущего устройства, но и то, насколько быстро и эффективно удастся наладить его производство в серийных масштабах. Пластмасса упрощает решение этой задачи", - объяснила Ли.

Кроме того, по ее словам, пластик делает мобильный аппарат более живучим.

"Пластмассовая съемная задняя панель обладает большим запасом гибкости и способна "гасить" удары, которые приходится выдерживать смартфону", - уверена она.

В то же время, исполнительный вице-президент мобильного подразделения Samsung не указала, из какого материала будет изготовлен Galaxy S IV - новый флагманский смартфон Samsung, анонс которого запланирован на 14 марта. Однако она подчеркнула, что S IV будет являться своего рода "балансом" между практическими соображениями и желанием создать дорогой высококачественный продукт.

Напомним: корпуса подавляющего большинства смартфонов Samsung, включая аппараты Galaxy S III и Galaxy Note II - флагманы 2012 года, - изготовлены из пластика.

В то же время, конкуренты корейской компании делают ставку на материалы, которые считаются более "престижными": стекло и алюминий. Так поступают, в частности, Apple (смартфон iPhone 5) и HTC (смартфон HTC One). Компания Nokia, еще один крупный производитель смартфонов, изготавливает корпуса для своих аппаратов Lumia из поликарбоната — более твердой и прочной пластмассы, чем та, которую использует Samsung.