Google будет помогать побороть лень

Google будет помогать побороть лень

Компания "Гугл" представила экспериментальные "говорящие кроссовки", помогающие владельцу побороть лень

Компания "Гугл" на технологической конференции SXSW Interactive, проходящей в Остине /штат Техас/, в воскресенье представила экспериментальные "говорящие кроссовки" /Talking Shoe/, помогающие владельцу побороть лень и заняться спортом.

Разработчик создал новинку вместе с компанией "Адидас" / Adidas/. Умная обувь, по задумке инженеров, должна стать человеку другом и тренером, мотивируя больше заниматься спортом и меньше лежать на диване. Так, кроссовки могут начать ворчать и называть владельца "лентяем", просить "перестать храпеть" за пассивный образ жизни, или же наоборот всячески подбадривать за проявленную активность.

В кроссовки вмонтированы шагомер, гироскоп и акселерометр. Встроенный динамик позволяет новинке общаться со своим владельцем и выступать в качестве тренера, отдавая различные команды. Кроме того, кроссовки можно при помощи устройства Bluetooth подключить к смартфону или очкам "дополненной реальности" Google Glass.

Между тем, компания не намерена заниматься широким выпуском чудесных кроссовок. "Наша задача – вдохновить молодежь на создание собственных моделей: для этого мы раскроем детали разработки на нашем сайте и любой желающий сможет создать собственные "умные кроссовки", - рассказал представитель "Гугл".