Apple разрабатывает вестибулярные аппараты для своих гаджетов

Автор
Apple разрабатывает вестибулярные аппараты для своих гаджетов

Корпорация снова направляет в агентство США по патентам заявку с изобретением.

Новая технология названа ''Защитный механизм для электронного устройства''. Компания "Apple" занялась разработкой различных систем, которые помогли бы минимизировать повреждения устройства при падении. Предполагается, что устройство само определит, что оно находится в состоянии свободного полета с помощью акселерометра, гироскопа, сенсора приближения и так далее. Кроме того можно даже задействовать встроенную камеру или GPS.

Система занимается расчетом положения устройства в пространстве, расстояние до удара и время до него. Далее на сцену выходит механизм для смещения центра тяжести устройства так, чтобы он упал в минимально ''травмоопасную'' позицию — скажем, на бок вместо того, чтобы упасть на дисплей, пишет computerra.ru

Возможные повреждения таким образом будут минимизироваться. Предполагается, что некоторые идеи из патента будут применяться в будущих версиях яблочных девайсов.

Кстати, кроме описанной системы также рассматривается вариант применения миниатюрных газовых баллонов и аэродинамических раскрывающихся мембран.

Напоминаем, что компания "Amazon" закрепила за собой патент на компактные подушечки безопасности, которые будут раскрываться в гаджете в случае его падения.