"Союз" успешно пристыковался к Международной космической станции

"Союз" успешно пристыковался к Международной космической станции

Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-08М" сегодня успешно пристыковался к Международной космической станции.

"Корабль "причалил" к стыковочному узлу модуля "Поиск" (МИМ-2) в 06:28 мск (04:28 по Киеву) в автоматическом режиме".

"Союз ТМА-08М", стартовавший сегодня с космодрома Байконур в 00:43 мск (024:43 по Киеву), доставил на МКС экипаж следующей длительной экспедиции на орбитальную станцию МКС-35/36 россиян Павла Виноградова, Александра Мисуркина и американца Кристофера Кэссиди, которым предстоит проработать на орбите больше 4 месяцев.

В истории эксплуатации МКС сегодняшний полет "Союза" к станции - 1-й полет пилотируемого корабля по укороченной, 6-часовой схеме. Запуск по этой схеме (корабль совершает всего 4 витка вокруг орбиты) был отработан в августе этого года на "грузовике" "Прогресс М-16М".

"Одно из главных преимуществ полета по 6-часовой, укороченной, схеме заключается в том, что экипаж не успевает почувствовать невесомость сразу, поскольку влияние невесомости на организм начинает сказываться примерно после 5 часов полета", - заявил ранее на предполетной пресс-конференции командир корабля "Союз ТМА-08М" Павел Виноградов. Другой плюс укороченной схемы, отметил он, - скоростная доставка на станцию биоэлементов, которые быстро портятся.

К слову, Виноградову 31 августа 2013 года предстоит встретить 60-летний юбилей на орбите: он будет считаться самым "взрослым" космонавтом в мире.

Ожидается, что люки между пристыковавшимся "Союзом" и МКС откроются после 10:00 мск (10:00 по Киеву). С прилетом интернационального трио, состав экипажа орбитальной станции увеличился до 6 человек. Вновь прибывшие и их коллеги, работающие на МКС с декабря прошлого года (Роман Романенко, Томас Машберн и Крис Хэдфилд), будут вместе трудиться до мая.

Перед экипажем МКС-35/36 стоит много непростых задач. В программе полета экспедиции прием и разгрузка российского грузового корабля "Прогресс" и выход в открытый космос. Кроме того, космонавты должны выполнить научную программу, которая включает несколько десятков научных исследований и экспериментов по российской программе.