В КНДР разрабатывают новую сеть цифрового телевидения

В КНДР разрабатывают новую сеть цифрового телевидения

КНДР предпринимает усилия для развития цифрового телевидения (ЦТ), учитывая мировые тенденции в этой области.

Как сообщает северокорейский электронный сайт "Нэнара", после испытания опытной сети цифрового телевещания в прошлом году власти продолжают вкладывать средства в создание предназначенной для него технической инфраструктуры.

Популярными марками телевизоров в КНДР стали "Самильпхо" (название озера) и "Табаксоль" (сосна), которые производятся на пхеньянском заводе цветных телевизоров, вступившем в строй в 1992 году.

В конце 90-х годов из-за сложного экономического положения в стране производство на заводе остановилось, но в последние несколько лет оно пришло в норму. В 2008 году был построен конвейер и производство увеличилось в 3 раза, позволяя выпускать до 300 тыс. телевизоров в год.

В последнее время в магазинах можно приобрести известные зарубежные марки телевизоров, выпущенных в Китае.

Репортажи посвящены истории и достижениям КНДР, темам, связанным с правящей "Трудовой партией Кореи" и армией, а также деятельностью нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына. Пропагандируются идеи чучхе, подразумевающие самобытность корейской нации и опору на собственные силы. Часто показываются военные фильмы, в том числе советские, музыкальные и театральные программы патриотического содержания. Популярны качественно сделанные полнометражные анимационные фильмы.

В дни национальных праздников готовятся специальные программы, более торжественные и красочные.