Google запустила в США гигабитную интернет-сеть

Google запустила в США гигабитную интернет-сеть

Компания Google запустила в американском городе Канзас-Сити экспериментальную высокоскоростную сеть для доступа в интернет.

Ее теоретическая пропускная способность составляет гигабит в секунду. В ходе испытаний, которые проводили инженеры Google, скорость загрузки в новой сети достигла 973 мегабит в секунду, сообщает BGR. Пока сеть работает лишь в некоторых районах города, но Google планирует подключать к ней новые территории. Заявки на подключение жители Канзас-Сити могут оставлять на сайте проекта Google Fiber.

Доступ в сеть будет платным. Предусмотрено два тарифных плана - 120 долларов и 70 долларов США в месяц. Абоненты первого тарифа (контракт заключается сроком на два года) получат право доступа к видеосервису Google Fiber TV, планшет Nexus 7, телеприставку TV Box, внешний накопитель, сетевое устройство Network Box и терабайт пространства в "облачном" хранилище Google Drive.

Абоненты второго тарифа заключают контракт с Google на год. Им предоставляется Network Box и терабайт пространства на Google Drive. Кроме того, имеется "бесплатный" тариф со скоростью до пяти мегабит в секунду. В этом случае абоненты должны уплатить разовый сбор в размере 300 долларов (Google предоставляет возможность оплаты в рассрочку).

Университеты, библиотеки и больницы будут подключены к сети Google бесплатно. Одновременно со скоростной сетью Google запустила сервис Google Fiber TV. Его подписчикам будет доступно около 500 часов видео в разрешении 1080p для просмотра в потоковом режиме. Часть контента для Fiber TV предоставит компания Netflix.

Проект Google Fiber, подразумевающий создание экспериментальной гигабитной сети в одном из городов США, Google анонсировала в 2010 году. Города, желающие принять участие в эксперименте, могли подать заявку на специальном сайте.

Из 1100 претендентов была выбрана агломерация Канзас-Сити, состоящая из двух одноименных городов в штатах Канзас и Миссури. С марта 2011 года Google проводила в Канзас-Сити работы по прокладке оптоволоконного кабеля. Представители компании заявляли, что сеть им нужна в том числе как база для испытания новых сервисов.

По данным отчета State of the Internet, в последнем квартале 2011 года средняя скорость доступа в интернет в Соединенных Штатах составляла 5,8 мегабита в секунду.