Число Twitter-подписчиков премьера ОАЭ перевалило за 1 млн человек

Число Twitter-подписчиков премьера ОАЭ перевалило за 1 млн человек

Отмечается, что количество Twitter-подписчиков эмиратского премьера постоянно растет, иногда достигая 60 тыс. человек в месяц.

Число читателей микроблога вице-президента и премьер-министра ОАЭ, правителя Дубая шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактум в Twitter превысило 1 млн человек и сделало его арабским лидером с самым большим числом подписчиков. Об этом сообщает эмиратское информагентство ВАМ.

"Братья и сестры, сегодня число моих подписчиков превысило 1 млн человек, хотя я предпочитаю называть вас участниками. Вместе мы реализовали немало инициатив в социальной, гуманитарной и культурной сферах, и я лично извлек большую пользу из ваших конструктивных предложений. Надеюсь, наше общение и сотрудничество вскоре выйдут на новый уровень для обоюдного блага", - написал шейх Мохаммед.

География читателей микроблога 63-летнего шейха Мохаммеда не ограничивается представителями арабского мира: его почитателями являются также представители Европы, Латинской Америки, Африки и Азии (особенно из Индии и Японии).

Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум с 2009 года является пользователем Facebook и Twitter. В 2010 году он занял шестое место в топ-10 самых активных блоггеров среди глав государств и правительств в рейтинге Heads of State Using Social Media, составленном вашингтонским Советом по вопросам цифровой политики. Активный государственный деятель, спортсмен и признанный поэт, премьер-министр ОАЭ вошел в первую десятку рейтинга с Бараком Обамой, премьером Великобритании Дэвидом Камероном, королевой Иордании Ранией, Уго Чавесом, японским премьером Юкио Хатоямой и тогда президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Успех микроблога вице-президента и премьера ОАЭ у читателей во многом объясняется разнообразием тем и вопросов, на которые пишет шейх Мохаммед - от национальных достижений, правительственных инициатив и экономики до социальных тем, благотворительности, образования, культуры, медиа и т.д. Twitter-страничка правителя Дубая постоянно пополняется его комментариями и размышлениями по случаю различных событий регионального и глобального масштаба. Шейх Мохаммед использует Twitter для активного общения с жителями ОАЭ, получая отклики на правительственные нововведения и то, как они отражаются на жизни населения. Кроме того, глава правительства ОАЭ в социальных сетях пишет о своих увлечениях (конном спорте и поэзии), а также о личном. Так, в январе шейх Мохаммед сообщил о рождении своего 21-го ребенка, сына Заеда.

Кроме того, в феврале правитель Дубая запустил свой канал на YouTube, "направленный на консолидацию принципов плодотворного взаимодействия между властью и людьми", как прокомментировали в пресс-службе правительства. Канал является первым в своем роде, запущенным главой правительства арабской страны.

В своем блоге шейх Мохаммед призывает своих читателей предлагать идеи социальных и гуманитарных инициатив, а после отчитывается об их воплощении в жизнь. Так, в этом году с началом месяца Рамадан была реализована первая инициатива "Семья для сирот".

Как сообщал УКРИНФОРМ, по состоянию на октябрь 2010 года около 20% мировых лидеров создали свою страничку в Twitter. Аналитики отмечают, что культура открытого политического общения все шире распространяется в мире, и все больше политических лидеров выбирают прямое общение с гражданами своей страны. Специалисты Совета по вопросам цифровой политики отмечают, что 95% стран, попавших в их рейтинг и относящихся к категории политически стабильных, подтверждают: лидеры, уверенные в своей ведущей роли и гарантирующие законность своей власти (независимо от формы государственного правления - демократии, автократии или монархии) наиболее комфортно чувствуют себя в социальных медиа. В то же время руководство стран с высоким уровнем политической нестабильности продолжает считать социальные медиа угрозой.

Марина Федянина, АБУ-ДАБИ. 1 августа 2012 года.