Как подготовить фотоаппарат к летним поездкам?

Как подготовить фотоаппарат к летним поездкам?

Лето - время отпусков и поездок, которые очень располагают к тому, чтобы пополнить домашний альбом новыми фотовоспоминаниями.

С чего начать? В первую очередь убедимся, что карта памяти на месте и не затерялась где-нибудь в закромах письменного стола, как и светофильтры и пульт дистанционного управления затвором. Если все в порядке, то приступим к обслуживанию и чистке механических частей оборудования.

Приводим камеру в форму. Проверку фотокамеры следует начинать с корпуса. В случае если вы обладатель цифрового "компакта" или камеры с зумом, включите ее и нажмите рычажок трансфокатора, чтобы тубус объектива выдвинулся на всю длину. В таком положении извлеките из фотокамеры аккумулятор — теперь вы сможете тщательно проверить устройство. С зеркальными моделями все гораздо проще: можно сразу снять объектив, вытащить батареи и переходить непосредственно к чистке корпуса.

Протрите фотоаппарат влажной, но не мокрой тряпочкой из микрофибры. Проверьте, не забилась ли пыль в стыки между элементами, технологические отверстия и разъемы. Обнаруженную пыль лучше вычищать с помощью баллончика со сжатым воздухом, чтобы случайно ничего не повредить. Если баллончика под рукой нет, то можно воспользоваться маленькой кисточкой или зубочисткой. При этом действовать следует очень аккуратно.

Удалять пыль с линзы лучше всего специальной кистью и грушей для воздуха. В качестве альтернативы можно использовать мягкую кисть или фланелевую тряпочку — в противном случае есть риск появления царапин. Далее переходим к чистке сенсорного датчика. Если сенсор чистый, не нужно протирать его "для галочки". А вот при обнаружении загрязнения следует воспользоваться специальными чистящими растворами и лопатками.

Внимание. Ни в коем случае не используйте для очистки сенсорного датчика домашние чистящие средства — это неизбежно приведет к его повреждению. Наконец, после того как объектив и камера очищены, можете вставлять батарею, устанавливать дату, время и проверять работоспособность.