Приложение для имитации пения птиц раскритиковали

Автор
Приложение для имитации пения птиц раскритиковали

Фонд дикой природы раскритиковал приложения для имитации пения птиц.

Фонд дикой природы английского графства Дорсет (Wildlife Trust of Dorset) на своем сайте призвал владельцев смартфонов и планшетов ограничить использование приложений, имитирующих пение птиц.

По словам представителей Фонда, заслышав «трель» от устройства, птица летит на источник звука, отвлекаясь при этом от других занятий — свивания гнезд, поиска пищи или кормления птенцов. Использование программ-имитаторов «эгоистично и неуважительно по отношению к птицам», отметили в организации.

Программы, издающие птичьи трели, регулярно применяют для привлечения внимания птиц фотографы, работающие на природе. Такие приложения есть как в Google Play — магазине программ для операционной системы Android, так и в App Store — магазине приложений для iPhone, iPad и iPod touch.

Фонд дикой природы подчеркнул, что не требует полностью отказаться от программ с голосами птиц, так как они несут в себе в том числе и образовательную ценность. Активисты Фонда заявили, что приложения не стоит применять в заповедниках, а также в период, когда птицы выкармливают птенцов.

Помимо программ с птичьими трелями, существуют приложения, которые воспроизводят звуки других животных: мяукание котов, лай собак, мычание коров и даже голос крокодила.