Как выбрать ноутбук: найди 13 отличий

Автор
Как выбрать ноутбук: найди 13 отличий

Все ноутбуки похожи друг на друга, но ученые нашли несколько деталей, которые существенно облегчат ваш выбор.

Ядра — чистый изумруд
При покупке сегодня следуй правилу “дайте два”: в ноутбуке должно быть два ядра (одноядерные стоят уже почти столько же, а работают в многозадачном окружении хуже) и минимум 2 Гб оперативной памяти.

Быстрый и неистовый
Возможность мгновенного доступа к некоторым функциям компьютера без необходимости ждать, пока загрузится вся система, — штука полезная. Если часто требуется быстро найти письмо в почте или запустить DVD-фильм, ищи модель с quick-start, например, Sony VAIO P, HP EliteBook 2730p и др.

На зарядку посмотри
Даже у очень маленьких и удобных ноутбуков бывают очень большие и неудобные зарядные устройства. Ищешь реальной компактности — обрати внимание на размер блока питания. Лучше, если он будет меньше самого ноутбука.

Один — хорошо, а два…
Ноутбуки с разными размерами дисплея есть в линейке у каждого производителя, а вот модель с двумя экранами, пожалуй, только у Fujitsu. LifeBook N7010 кроме 16 дюймов основного окна в виртуальную реальность получила еще и 4-дюймовую “форточку” — сенсорный экран для быстрого доступа к самым популярным программам, просмотра слайд-шоу и прочих задач.

Крепкий орех
Обычный ноутбук можно легко разбить, уронив на пол. Если это с тобой случалось, возможно, лучше взять защищенную модель вроде Panasonic Toughbook 30 — после его падения, скорее, сломается сам пол. Также Toughbook не боится пролитого кофе, жары, мороза, заговора и порчи.

Пульт — ура!
Пульт управления не нужен, если львиную долю времени ноутбук проводит в зоне досягаемости твоих пальцев, а вот если ему частенько предстоит работать DVD/Blu-Ray-плеером или устройством для показа презентаций, лучше купить модель с пультом дистанционного управления.

Прожиточный минимум
Трудоголикам и рационалистам, считающим, что интернет только отвлекает, а DVD-привод лишь повышает цену ноутбука, подойдет AlphaSmart Neo. Это решительный шаг от мультимедийных станций обратно, в сторону печатных машинок. Минимум экрана и максимум клавиатуры в сумме дают 700 часов работы на трех батарейках АА. Результат труда можно через USB передать на нормальный компьютер. Вес AlphaSmart Neo — 910 г.

Дрессированная мышь
Предпочитаешь традиционные мышки? Тебе больше подойдет ноутбук с возможностью отключения тачпада, чтобы случайные касания не сбивали курсор (например, многие модели HP). Если же ты, напротив, поклонник управления пальцем — купи MacBook, который благодаря технологии мультитач выучил язык жестов. Язык следующий: движением одного пальца по тачпаду ты двигаешь курсор, двух — прокручиваешь окно вниз, четырех — переключаешься между программами, и это еще далеко не все.

По пальцам
Твои тайны лучше сохранит ноутбук, который умеет считывать отпечатки пальцев в качестве пароля. Есть что скрывать? Ищи модель с дактилоскопическими наклонностями.

Места для пассажиров с SSD
Купив ноутбук с местом для установки двух жестких дисков (обычно это 17-дюймовые модели), ты облегчишь себе установку SSD-накопителя, а флеш-накопитель — штука легкая и полезная.

Игры будущего
Если ты играешь часто, а ноутбуки меняешь редко, ищи модель с видеокартой, поддерживающей DirectX 10. Это ничего, что сейчас игр, способных использовать весь потенциал таких графических процессоров, немного — очень скоро пробел будет заполнен.

Ярким по серому
К сожалению, еще далеко не все производители исчерпали свои запасы унылого и твердого серого пластика. Мы против таких безликих моделей — выделись ярким дизайном. Например, HP Pavilion DV2899er Artist Edition и сам по себе оригинален, так еще и сумка для его переноски, идущая в комплекте, выдержана в том же развеселом стиле.