Мобильный телефон был заряжен мочой - британские ученые

Автор
Мобильный телефон был заряжен мочой - британские ученые

Ученые из Бристоля смогли отыскать новый способ заряжать мобильники при помощи… мочи.

Доктор Иоаннис Иеропулос, Бристольская лаборатория робототехники, говорит, что его команда смогла отыскать впервые полезное, довольно занятное применение продуктам жизнедеятельности человека.

"Человеческая моча является единственной субстанцией, запасы которой просто неистощимы", - рассуждает Иеропулос.

"При помощи энергии, которая возникает при прохождении мочи непосредственно по конвертеру "топливных микробных элементов", мы смогли зарядить телефон Samsung", - говорит эксперт.

За счет метаболизма живых микроорганизмов, данный конвертер, который, к слову, работает на "топливных микробных элементах", дает возможность к ряду превратить в электрическую энергию органическое вещество.

Электричество в данном случае - это побочный продукт жизнедеятельности микробов, следовательно, чем они больше поглощают мочи, тем, соответственно, производят больше и энергии.

"Умный туалет"

Ученые полагают, что помимо мобильников в будущем данная технология будет довольно активно использоваться бытовым образом. К примеру, от подобных энергогенераторов заработают в душе водонагреватели, электробритвы, кухонные зажигалки, немало прочих бытовых приборов.

"Основным преимуществом данной технологии выступает то, что человек не зависит никак от "капризных" источников электрической энергии, к примеру, солнце и ветер, а будет перерабатывать свои собственные отходы", - дает пояснение Иеропулос.

На данный момент энергии, полученной учеными из мочи, хватает на отправку SMS, на пользование интернетом, а также на короткий телефонный звонок.

"Энергия в основном тратится на звонки, однако мы работаем над вопросом более длительного использования батареи. Мы протестировали данную технологию, и технология заработала. Сейчас перед нами есть задача усовершенствовать данный процесс, чтоб стало возможно заряжать телефон полностью ", - говорит исследователь.

Доктор Иеропулос со своей командой совместно с учеными из ЮАР и США уже работает над последующим этапом данного проекта, а именно над созданием "умного туалета".