''Internet Explorer'' — самый безопасный браузер

Автор
''Internet Explorer'' — самый безопасный браузер

Самый эффективный браузер, который имеет встроенные технологии защиты от веб-атак — Internet Explorer 10.

А вот Opera — практически лишена такой функции. Об этом сообщает Минфин.

Во время эксперимента, который проходил в NSS Labs, Internet Explorer 10 распознал самое большое количество вредоносных сайтов, по сравнению с другими браузерами, которые сейчас очень популярны. Также IE10 быстрее чем остальные браузеры распознает снова появившиеся вредоносные ссылки. Это заключение разместили в своем отчете исследовательская компания NSS Labs.

Это исследование проводилось с 13 марта по 9 апреля 2013 г. Эффективность защиты веб-браузеров была опробована на 754 вредоносных ссылках. При этом исследователи заходили на одни и те же вредоносные сайты многократно. В общей сложности на каждый браузер пришлось свыше 18 тыс. тестов. Используемая операционная система — Microsoft Windows 8 Enterprise.

IE10 продемонстировал наиболее эффективную защиту, обнаружив вредоносные ссылки в 99,96% случаях. На 2-м месте — Google Chrome 25/26, который показал эффективность 83,16%. Веб-браузеры Safari 5 и Firefox 19 заняли соответственно 3-е и 4-е места с показателями 10,15% и 9,92%. Opera 12 смогла обнаружить вредоносные ссылки в 1,87% случаях.

"Таким образом, Firefox и Safari заблокируют примерно по одной из каждых 10-ти атак. Это означает, что остальные 9 атак предстоит перехватить установленному на пользовательский компьютер антивирусу. Chrome защитит от 8-ми из 10-ти атак, а Internet Explorer 10 пропустит лишь 4 атаки из тысячи. Пользователи браузера Opera практически лишены защиты", — содержится в отчете NSS Labs.