Создан 1-й в мире спрей-энергетик Sprayable Energy (Видео)

Автор
Создан 1-й в мире спрей-энергетик Sprayable Energy (Видео)

Появилась полноценная альтернатива кофе в форме спрея.

Американский биохимик Бен Ю создал спрей "Sprayable Energy" ("Распыляемая энергия"). Это первый в мире спрей-энергетик с кофеином, пишет The Daily Mail. В отличие от обычных энергетиков и львиных доз кофе, спрей обладает мягким стимулирующим эффектом. Он без калорий, искусственных ингредиентов, не имеет вкуса и запаха.

Достаточно просто распылить спрей на кожу. По телу активный компонент спрея - кофеин - разнесется за несколько часов. Эффект же сохраняется необычайно долго, несмотря на малую концентрацию кофеина. В одной дозе спрея содержится примерно четверть порции кофеина из одной чашки кофе. Но эффект такой же, как от полноценной чашки.

Упаковки за 15 долларов хватит примерно на 160 распылений (эквивалентно 40 чашкам кофе). Главное - не использовать спрей больше 20 раз в день. Кофеин способен проникать в тело через клетки кожи. По своей сути он похож на никотин. Поэтому принцип действия такой же, как у никотинового пластыря.

Соединение трудно растворяется в воде, что усложняет его доставку, и ученому пришлось поломать голову над формулой спрея. Решить проблему и повысить растворимость в пять раз, удалось, используя производное аминокислоты, тирозина.