Саудовская Аравия выступила против доменов для геев и татар

Автор
Саудовская Аравия выступила против доменов для геев и татар

Комиссия по технологиям и коммуникациям Саудовской Аравии выразила недовольство рядом новых доменных имен, которые могут появиться в Сети.

Домен .gay будет оскорбительным для множества культур, считает комиссия Саудовской Аравии. Ведомство выступает также против зоны .tatar, потому что "одна организация не может и не должна представлять национальное множество татарских сообществ".

Кроме того, Саудовской Аравии не понравились .baby (в "детской" зоне, по мнению комиссии, будет размещаться порнография с участием несовершеннолетних), .wine ("вино" по-английски), .bar ("бар") и .islam ("ислам"). Всего комиссия выступила против 31 домена, но все претензии носят неформальный характер.

Всего корпорация ICANN, ответственная за распределение новых доменных имен, получила более 6 тыс. отзывов, в том числе 161 от Саудовской Аравии. Чтобы подать формальное возражение против доменного имени, необходимо заплатить корпорации 2,5 тыс. дол.

Прием заявок на новые домены шел с января до конца мая 2012 года. За это время в ICANN поступили предложения о создании 1930 зон. Каждая заявка обошлась организации, ее подавшей, в 185 тыс. дол.