Google посвятил свой новый doodle Узеиру Гаджибекову

Автор
Google посвятил свой новый doodle Узеиру Гаджибекову

Сегодня Google.az разместил новый doodle, которые посвящен 128-летию известного азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова.

В честь дня рождения Узеира Гаджибекова на doodle Google отобразил произведения выдающегося композитора "Муж и жена", "Не та, так эта", "Лейли и Меджнун", "Аршин мал алан". Об этом передает ''Телеграф''.

Узеир Абдул-Гусейн оглы Гаджибеков — азербайджанский композитор, дирижер, публицист, фельетонист, драматург и педагог.

Узеир Гаджибеков родился  18 сентября 1885 года в поселке Агджабеди Шушинского уезда в семье сельского писаря Абдул-Гусейна Гаджибекова и Ширинбейим-ханум из рода Аливердибековых.

В творчестве Гаджибекова соединяются западные и восточные музыкальные стили; элементы азербайджанской народной музыки были приспособлены им к классическим европейским традициям. Он является основоположником нового жанра камерной вокальной музыки - романса-газели, а также основателем азербайджанской оперной школы.

Первая азербайджанская опера была написана в 1907 году, а в 1908 году поставлена впервые в Баку, в театре, который принадлежал нефтяному магнату и меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву. В 1918 году композитор сочинил гимн Азербайджана.

Скончался композитор 23 ноября 1948 года в Баку от сердечной недостаточности. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.