Лучший телевизор: плазма или ЖК?

Автор
Лучший телевизор: плазма или ЖК?

В выходные можно съездить на дачу, можно посвятить лишние пару дней работе. Но есть несравнимо более приятный способ провести время.

Но есть несравнимо более приятный способ провести столь немногочисленные свободные от трудовых мук моменты.

Конечно же, все прогрессивное человечество уже давно сделало свой выбор в пользу того, чтобы поваляться на диване и посмотреть телевизор. Самым ярым фанатам такого "активного" отдыха в один прекрасный момент становится мало стандартного телевизора, который занимает (страшно подумать!) целый журнальный столик. Многим приходит в голову поменять верой и правдой служивший агрегат на нечто более новое. Например, на жидкокристаллический, или даже плазменный телевизор.

Только не все знают , чем одно отличается от другого, какие у обоих видов есть преимущества и недостатки. Давайте разбираться.

Основные принципы конструкции привычных телевизоров знают все, кто не прогуливал в школе физику. Электроны внутри электронно-лучевой трубки выбивают фотоны из люминофора. За счет этого каждая точка на экране окрашивается в определенный цвет, полученный смешиванием красного, синего и зеленого. Из точек в итоге и получается готовое изображение. Вся картинка прорисовывается по строкам, строки – по одному пикселю. Процесс осуществляется со скоростью, достаточной для отображения 25 кадров в секунду.

Все это порождает определенные проблемы. Во-первых, изображение мерцает, что не может не оказывать негативного влияния на зрение. Во-вторых, электромагнитное излучение – ничего хорошего от него не жди. В-третьих, ЭЛТ-телевизор "благодаря" этой самой трубке занимает немало места. А в-четвертых и последующих, привычные телевизоры уступают плазменным по многим техническим характеристикам: яркости, контрастности изображения, углу обзора. С другой стороны, такие устройства стоят очень недорого – да и недостатки их не сказать, чтобы совсем уж критические. Так что чаще всего выбор потребителя падает именно на них.

Теперь что касается жидкокристаллических ТВ и жидкокристаллических экранов вообще. Если не вдаваться в дебри физики, то речь идет о 2-х панелях, между которыми находится слой так называемых жидких кристаллов. В зависимости от напряжения электрического поля, в котором находится тот или иной пиксель (точка на экране – составляющий элемент изображения), жидкие кристаллы пропускают определенную часть светового потока. Одно напряжение – точка светится белым, другое – красным, третье – желтым. Конечно, это упрощенно: если хотите подробностей - обратитесь к научной литературе.

Жидкокристаллические экраны обладают куда более правильной геометрией изображения благодаря идеально плоской поверхности. Причем эта поверхность естественна, в отличие от ЭЛТ-экранов, где эффект плоской поверхности изображения возникает благодаря применению различных технических ухищрений.

Изображение на ЖК-телевизорах более четкое. Вместе с тем, как правило, у ЖК-мониторов меньший угол обзора, да и контрастность обычно пониже. Кратко резюмируя: ЖК-экраны обеспечивают более качественное изображение и менее вредны для вашего здоровья по сравнению с электронно-лучевыми трубками (не заметно мерцания экрана, отсутствует вредное излучение). Вместе с тем, использовать такой ТВ для просмотра кино с компанией друзей не рекомендуется – хорошо видно будет, только если вы находитесь непосредственно перед экраном. Сбоку ничего различить не удастся.

Принцип работы плазменного телевизора совершенно иной. Представьте себе два приложенных друг к другу стекла. Между ними имеется некоторое пространство, заполненное газом. Там же находится сетка из электрических проводов. Проходя через эти провода, ток превращает газ в плазму, и она вызывает свечение флюоресцирующих элементов. Соответственно, изображение создается из сотен тысяч таких элементов, окрашенных в разные цвета.

Достоинства очевидны. Уходит в небытие ЭЛТ – теперь здоровью зрителя практически ничего не угрожает. Изображение не мерцает – ведь картинка появляется не построчно, а сразу вся. Повышается яркость и контрастность, угол обзора равен приблизительно 160 градусам. Экран (как, кстати, и в случае с жидкокристаллическим вариантом) занимает минимум места благодаря толщине, не превышающей 20 см.

Среди экранов больших размеров дешевле плазменные, а среди относительно небольших -- жидкокристаллические. Если вам нужен действительно большой экран, обеспечивающий идеальное качество изображения, "плазма" - ваш выбор. Дело в том, что сделать большую ЖК-матрицу сложно и, как следствие, дорого. Плазменные же панели больших размеров (42, 50 дюймов по диагонали) стоят дешевле в расчете на единицу площади.

К недостаткам плазменных экранов можно отнести высокое энергопотребление и недолгий срок службы. При ежедневном просмотре телепередач в течение 4--5 часов вряд ли стоит рассчитывать больше чем на 6-8 лет работы. Последняя проблема, правда, становится неактуальной – многие производители находят способы повысить срок жизни устройств.

Разброс цен на плазменные ТВ достаточно велик. Самая дешевая модель (с диагональю около 30 дюймов) обойдется минимум в 3 тыс. дол., самая дорогая (50 дюймов, очень высокие характеристики как самой панели, так и встроенного звука) – под 20-25 тыс. дол. Цена ЖК-телевизора зависит от размера экрана. При желании можно найти устройство за пару сотен долларов – с диагональю экрана дюймов в пять. Если диагональ составляет 14-17 дюймов, то цены тут – 500-1 тыс. дол., в зависимости от качества, характеристик и фирмы-производителя. Большие экраны стоят от 3  до 12 тыс.  дол. за 30-дюймовую модель. Если хотите еще больших размеров - альтернативы "плазме" фактически нет. Помимо диагонали экрана, роль играют уровни яркости, контраста, угол обзора, качество встроенного звука, дополнительные технологии и ноу-хау фирмы-производителя, некоторые другие факторы. В любом случае существует золотое правило: чем дороже, тем лучше. В последние годы цены как на плазменные, так и ЖК-телевизоры неуклонно падают.

Связано это с появлением новых, более интересных устройств (старым приходит время дешеветь) и относительным насыщением уже освоенной рыночной ниши -- производители делают свой товар доступным все большему числу потребителей.  Скорее всего, если не произойдет ничего непредвиденного, в ближайшие несколько лет цены будут продолжать медленно, но верно опускаться.

Сказать, что лучше – "плазма" или ЖК, сложно. Многие считают, что плазменные панели дают более качественное динамичное изображение. Боевики, спорт – многие ЖК-телевизоры справляются с ними чуть хуже. Однако есть мнение, что изображение на плазменных экранах со временем теряет в контрастности: через 5-7 лет цвета будут не столь яркими, как прежде.

К тому же плазменные экраны тяжелее, и их сложнее установить на стене. А ведь некоторые потребители покупают подобные устройства именно потому, что их можно, как картину, повесить на стену и сэкономить массу места в комнате, попутно украсив интерьер.

Кстати, раз уж речь пошла о картинах. Небезызвестный Билл Гейтс, говорят, в свое время приобрел несколько больших плазменных панелей с тем, чтобы, развесив их по дому, транслировать на экраны изображения полотен известных мастеров. А что, удобно ведь! Один день Рембрандт, другой – Шишкин. Сегодня твоя квартира -- Лувр, а завтра – Третьяковка...