Традиционные компьютеры становятся ненужными

Традиционные компьютеры становятся ненужными

Традиционные компьютеры становятся ненужными: их продажи резко упали почти до кризисной отметки.

Мировые продажи персональных компьютеров (ПК) резко упали по сравнению с предыдущим годом, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на исследователей Gartner. Хуже были только показатели за соответствующий период во время мирового финансового кризиса.

Исследователи традиционно оценивают три месяца: июль, август и сентябрь. Считается, что как раз в это время люди возвращаются из отпусков и с каникул, готовятся к новому учебному году и закупают технику для работы и учебы.

В 2013 году за указанный период было продано 80,3 млн ПК против 87,8 млн с июля по сентябрь прошлого года. Эксперты объясняют, что покупатель отдает предпочтение более дешевым и компактным планшетным компьютерам. Среди производителей ПК лидеры, Hewlett-Packard (HP) и Dell теряют позиции из-за растущей популярности гаджетов на платформе Android. На этом фоне вперед вырвался китайский производитель ПК Lenovo, который продал за три месяца на полмиллиона больше компьютеров, чем HP.

Ранее, анализируя мировые тенденции, Gartner предсказывал, что к 2017 году планшеты, ультрабуки и смартфоны займут 80% компьютерного рынка, вытеснив ПК на периферию.