Обзор бюджетного смартфона HTC Desire 709D

Автор
Обзор бюджетного смартфона HTC Desire 709D

Тайваньская компания представила в Китае свой новый смартфон с большим дисплеем и внушительными характеристиками начинки.

В последнее время мы постоянно наблюдаем странные решения многих компаний, которые под давлением постоянно меняющегося рынка пытаются найти нишу для своих продуктов. Это случилось и с HTC – компания переживает свои не самые лучшие времена и пытается хоть как-то поднять свои продажи. Выход на рынок фаблета HTC One Max явно не увенчался успехом, ведь на рынке уже была огромная куча даже более мощных смартфонов с такой же диагональю дисплея. Теперь компания решила ударить по низшему сегменту рынка и выпустила смартфон с простой начинкой, большим дисплеем и набором стандартных плюшек HTC – уникальный стиль оформления, стерео-система и парочка дополнительных сервисов. Традиционно такие телефоны начинают продавать в Китае – пользователи этого рынка быстро разбирают дешевые смартфоны, вот только не забывайте, что это HTC и дешевого у них ничего не было с момента создания первого смартфона.

Устройство не просто так выпустили на рынке Китая – большой дисплей и простая начинка это что-то вроде теста устройства на большом рынке. Китайские пользователи любят большие экраны и для них идеальное устройство выглядит именно так. Диагональ дисплея составляет 5 дюймов, что в принципе на так уж и много. В сравнении с 6-дюймовыми лопатами это устройство выглядит более привлекательно и им пользоваться будет явно удобнее. Тип дисплея тоже порадовал - Super LCD2 дисплей с высокой реалистичностью картинки и большими углами обзора. А вот разрешение разочаровало очень сильно и тут даже никакие аргументы цены и бренда не пройдут. Разрешение 960×540 при пяти дюймах это просто ничтожный показатель – такое же количество ppi установлено на дешевых телефонах Fly, который стоят меньше 8000 рублей, а это HTC с их желанием покорить рынок. При таком разрешении даже тип дисплея и диагональ не спасают.

Начинка телефона так же как и дисплей оставила после себя очень непонятное впечатление. С одной стороны многим пользователям мощный процессор не нужен и достаточно просто что бы гаджет звонил и воспроизводил музыку с фильмами, но с другой – это ведь 2013 год с играми, требующими по два гигабайта оперативной памяти. Тут стоит процессор Snadpragon 200 с четырьмя физическими ядрами и тактовой частотой 1,2 гигагерца. Графическим ускорителем выступает Adreno 203. Количество оперативной памяти составляет всего один гигабайт. Для смартфона 2010 года это была-бы нормальная начинка, которая запустила бы все игры и приложения, но для наших дней это что-то слишком старое и несбалансированное. Процессор еще куда не шел, а вот ускоритель графики от силы потянет сложный интерфейс HTC.

Устройство получило очень интересный дизайн, который очень далеко ушел от стандартного внешнего вида большинства устройств – тут нет алюминия на задней панели, нет большой черной панели в нижней части дисплея. Хотя отголоски дизайнерского оформления все же прослеживаются. Кроме дизайна телефон так же получил стандартную систему BoomMusic, камеру на 8 мегапикселей со вспышкой и стабилизацией изображения. Фанатам большого количества музыки понравится наличие слота под карту памяти.

Телефон выпустили не с целью подорвать рынок Китая, а, скорее всего, для того, что бы проверить будут ли люди покупать слабые телефоны по установленной цене если на гаджете будет логотип HTC. В нише дорогих телефонов эта же проверка закончилась неудачей, посмотрим что же будет с новым, более дешевым, телефоном. Ждем официального старта продаж и только тогда мы узнаем стоит ли телефон своих денег или это очередной провал.

[news id="834336"]