Samsung Galaxy Note 10.1 2014: идеальный планшет

Автор
Samsung Galaxy Note 10.1 2014: идеальный планшет

Корейская компания решила расширить свою линейку устройств Note и выпустила на рынок планшет, который поразит сердце даже фанатов Apple.

На рынке мобильных устройств всегда ситуация оставалась туманной – никто точно не мог сказать какое устройство лучше всех остальных. Другое дело на рынке планшетов все более-менее понятно. Среди 7-дюймовых планшетов самой большой популярностью пользуется Google Nexus 7 2-й генерации, а вот среди 10-дюймовых планшетов все не так просто.

Есть Google Nexus 10, есть много ASUS-ов и Acer-ов, а также Samsung, со своими инновационными решениями. Именно о корейском продукте мы сегодня и поговорим, ведь компания недавно выпустила на рынок Samsung Galaxy Note 10.1 2014 Edition, который рвет противников по рынку в клочья по своим характеристикам и дизайну. Новый стиль девайса полностью копирует Note 3, который также только-только вышел в продажу, и теперь компания решила дополнить линейку вторым устройством этой линейки. Стоит отметить, что в линейке Note еще не было ни одного планшета. Что же - хорошее начало.

Планшет получил новый дисплей, который может соревноваться по качеству с явным фаворитом рынка – iPad 4. Теперь разрешение корейского планшета составляет 2560 на 1600 точек, что полностью повторяет достижения Retina-дисплея на "яблочном" устройстве. Диагональ экрана составляет 10.1 дюйм ,и тут все осталось по-старому – новых диагоналей пока что никто не предлагает. Тип дисплея - не стандартный IPS, а самый настоящий Super Clear LCD, который, по словам разработчиков, имеет самую реалистичною картинку среди всех современных дисплеев. Количество ppi составляет 299, а это, в принципе, довольно много для планшета.

В целом, дисплей нового устройства порадовал достижением максимальных показателей на рынке, вот только iPad эти же характеристик получил больше года назад, и скоро должен выйти 5-й iPad, с которым это устройство и будет конкурировать. Хватит ли пикселей для этой задачи?

Устройство очень порадовало своим дизайном - при диагонали дисплея 10.1, планшет не выглядит очень большим и весит немного. Многие, конечно, сравнивали габариты этого устройства и оригинального планшета Apple - так вот, Samsung Note 10.1 лишь немного больше своего прямого конкурента.

Задняя крышка планшета покрыта той же искусственной кожей, что и Note 3, и именно этот элемент делает устройства такими похожими. На передней панели появилась физическая клавиша домой, полностью скопированная со смартфона этой же линейки, есть также 2 клавиши управления на сенсорной основе, веб-камера, логотип и пара датчиков. Толщина и вес устройства порадуют любого фаната утонченности.

Конечно же, планшет получил самое новое железо, которое только есть на рынке. Процессор собственного производства Exynos 5 Octa на 8 ядер с тактовой частотой 1,9 гигагерца запустит любую игру, фильм или приложение без малейших проблем и тормозов. Стоит отметить, что тут не 8 одновременно работающих ядер, а 4 Cortex A15, работающих в играх и фильмах с высокой тактовой частотой и Cotrex A7, которые запускаются в простых приложениях и интерфейсе. То есть, одновременно все ядра не работают, не заблуждайтесь. Дополнительной производительности и счастья добавляют 3 гигабайта оперативной памяти и 16 или 32 гигабайта флеш-накопителя. Есть также разъем под карту памяти microSD.

Устройство порадовало своим дизайном и очень производительной начинкой, которая запустит что угодно. Но самый большой плюс устройства не в этом. Дело в том, что к нему просто нельзя придраться – идеальный дисплей, идеальное железо, идеальный дизайн, огромное время автономной работы, крутая камера, 3G/LTE-модули. Идеально. А что вы думаете об этом устройстве?

[news id="834852"]