Apple представила новый планшет iPad Air

Автор
Apple представила новый планшет iPad Air

На специальной пресс-конференции в Центре искусств Йерба-Буэна в Сан-Франциско Apple анонсировала новый планшет iPad Air.

На специальной пресс-конференции в Центре искусств Йерба-Буэна в Сан-Франциско Apple анонсировала новый планшет iPad Air. Устройство, представленное вице-президентом компании по маркетингу Фил Шиллер, базируется на высокопроизводительном 64-битном процессоре A7. 

Дизайн нового iPad Air соответствует стилистике iPad mini, что, впрочем, уже давно известно от неофициальных источников. Благодаря иной дисплейной технологии 9,7-дюймовый Retina-экран планшета стал тоньше, а использование только 1 светодиодной лампы подсветки позволило уменьшить толщину устройства и снизить нагрузку на батарею.

От предыдущей модели iPad Air отличается несколько меньшей шириной корпуса и более тонкими боковыми рамками экрана. Углы задней крышки чуть более скруглены, а сам аппарат на 20% тоньше, чем iPad 4. Планшет можно вполне удобно держать одной рукой.

Пятая генерация iPad получила обновленную камеру, которая позволяет делать более качественные фотографии. Модель располагает 5-мегапиксельной камерой iSight с поддержкой видеозаписи 1080p.

Производительность iPad Air выросла вдвое, но время работы от батареи осталось прежним – оно составляет 10 часов. Гаджет базируется на 64-разрядном чипе A7 с более мощной графикой. У смартфона iPhone 5s новый iPad позаимствовал и один из вариантов цветового оформления корпуса – "космический серый".

Примечательно, что в новом устройстве задействован сотовый модуль, который обеспечивает совместимость с более широким перечнем сетей LTE, чем текущий вариант. Как и iPhone 5s новый планшет может работать в российских сетях 4-го поколения.

iPad Air будет продаваться с 1 ноября по той же цене, что и предыдущая модификация с дисплеем Retina. Младшая модель планшета с 16 гигабайтами памяти будет стоить в США 499 дол. Тот же аппарат, но с поддержкой сотовых сетей, обойдется покупателям в 629 дол.