Украинский спутник связи "Лыбидь" будет запущен в апреле 2014 года

Украинский спутник связи "Лыбидь" будет запущен в апреле 2014 года

Украинский спутник будет запущен в апреле 2014 года.

Украинский спутник связи "Лыбидь" будет запущен в апреле 2014 года. Об этом в ходе брифинга в Кабмине сообщил Глава государственного космического агентства Юрий Алексеев. "Мы подписали Соглашение, что в апреле, в 3-й декаде, будет проведен запуск этого спутника", - сказал он.

Ранее запуск спутника планировался в 2013 году. Задержка, по словам Алексеева, объясняется технологическими проблемами у разработчика канадской компании MacDONALD, DettwilerаndAssociatesCorporation(MDA) - у них возникли небольшие технологические с определенными блоками.

"Сейчас эти блоки на всех аппаратах меняют. В том числе и на нашем. Поэтому вышла вот такая задержка", - добавил Ю. Алексеев. Стоимость проекта составляет около 260 млн дол. и осуществляется он канадской компанией MDA под гарантии украинского Правительства. Сам аппарат путника изготавливается в Красноярске на ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва, а специальную передающую аппаратуру поставляет канадская MDA. Третья ступень спутника изготавливается в НПО им. Лавочкина (Москва).

Запуск будет проводить Роскосмос, а после выведения спутника в эксплуатацию его обслуживание будет проводить Укркосмос. "Сейчас мы заканчиваем строительно-монтажные работы по станции управления в Евпатории. В этот центр уже прибыло соответствующее оборудование из Германии, которое изготовлено по заказу MDA", - рассказал Алексеев. Контракт был подписан в 2009 году.

Спутник "Лыбидь" - 1-й украинский геостационарный телекоммуникационный спутник. Предназначается для предоставления услуг регионального и зарубежного телерадиовещания, непосредственного телевещания, предоставления услуг мультимедиа и интернет, а также обеспечения передачи данных, телефонии, видеоконференций на основе VSAT.

[news id="837949"]