Первый украинский электробус сделают во Львове

Автор
Первый украинский электробус сделают во Львове

Первый украинский электробус для нужд львовского транспортного автопарка сделает львовский концерн "Электрон".

Для этой цели городские власти выделили 6 млн грн. Об этом сообщили представители Львовского городского совета. "Концерн "Электрон", известный в том числе и тем, что произвел для Львова первый низкопольный трамвай, сможет приступить к разработке и выпуску электробуса. Об этом сообщил глава бюджетной комиссии Львовского городского совета Яромир Самагальский.

По словам депутата, электробус будет работать на аккумуляторах. Такой транспорт обойдется городскому бюджету в десятки раз дешевле, чем традиционный автобус на топливе. К примеру, обеспечение горючим обычного автобуса обходится бюджету в более 300 грн в день. А зарядка аккумуляторов электробуса будет стоить только 80-90 грн в день. Причем, электробус будут заряжать в автопарке по ночному тарифу. Дневной пробег без перезарядки на этом виде транспорта - в пределах 350-450 км. Это, кстати, больше, чем наезжают обычные автобусы за день.

К тому же, важная составляющая электробуса - экологическая, поскольку такой автобус фактически не выбрасывает опасные элементы в воздух. Что касается цены, то электробус стоит примерно вдвое дороже, чем троллейбус - до 4 млн грн. Вместе с тем, он более маневрен. В городском бюджете предусмотрен тендер на покупку первого электробуса. После торгов "Электрону" сообщат о готовности закупить у предприятия электробус. В конце следующего года новый автобус уже будет курсировать по городу.

[news id="846056"]