Герман Роршах сегодня стал героем дудла от Google

Автор
Герман Роршах сегодня стал героем дудла от Google

Сегодня Google посвятил свой дудл Герману Роршаху.

Сегодня Google сотворил дудл в честь дня рождения швейцарского психиатра Германа Роршаха. Пользователи могут не только просмотреть карточки с "кляксами", но и поделиться тем, что они на них увидели через социальные сети.

Как раз сегодня 8 ноября 2013 года исполняется 129 лет со дня его рождения. Известен Герман Роршах благодаря разработанному им тестом исследования личности "Пятно Роршаха".

Этот тест получил широкое распространение в практике психологов и психиатров. Его активно применяют для исследований психики и ее нарушений. Основан он на следующем предположении: то, что индивид "видит" в кляксе, определяется особенностями его собственной личности.

Родился мальчик Герман в семье художника, и, наверное, потому в детстве хотел также стать художником. И в школе, и колледже получал хорошие отметки. В колледже его приняли в студенческий союз Скафузия. Всем членам данного сообщества полагалось придумывать прозвище, интересно, что Роршах получил прозвище "Клякса".

Среди интересных фактов его биографии можно также отметить особую привязанность и любовь к России. Герман Роршах выучил русский язык после знакомства с несколькими русскими эмигрантами и студентами. Он читал в оригинале А.  Пушкина, Ф. Достоевского и Л. Толстого. Его женой также стала русская студентка Ольга Штепелин, с которой они в 1913 году пытались найти работу в России, но попытка не увенчалась успехом.

[news id="871294"]