Apple просит суд запретить продажи 8 моделей смартфонов Samsung

Apple просит суд запретить продажи 8 моделей смартфонов Samsung

Корпорация "Эппл" добивается через суд введения запрета на продажи восьми моделей смартфонов "Самсунг" на территории США.

Речь, как сообщили в корпорации, идет о предыдущих моделях линии "Гэлэкси". По словам эксперта в области IT-технологий Марка Ньюмана, прибыль южнокорейской компании в этой связи сократится на 1,4 проц в год.

Среди телефонов, которые могут оказаться под запретом, - "Гэлэкси", "Гэлэкси С-2 Эпик 4 Джи", "Гэлэкси С 4 Джи", "Гэлэкси С2 Т-мобил", "Гэлэкси С Шоукейс", "С2 Эй-Ти-энд- Ти", "Дройд Чардж". Решение суда по данному вопросу может быть оглашено 20 сентября.

"Для "Эппл", пожалуй, наступил самый "сладкий" период в истории "яблочного гиганта", - полагает IT-аналитик Кен Дюлани. - Теперь "Эппл" прочно закрепилась на первом месте в области инноваций".

В минувшую пятницу суд присяжных в Федеральном суде Сан- Хосе (штат Калифорния) признал компанию "Самсунг" виновной в нарушении шести патентов своего главного конкурента - "Эппл". Суд обязал "Самсунг" выплатить компенсацию в размере 1,05 млрд долларов.

Вердикт был вынесен после 22 часов обсуждений. Членам жюри присяжных, кроме заслушивания показаний сторон, было предложено собственноручно разобрать устройства, а также изучить их дизайн. В итоге "Самсунг" обязали заплатить штраф за нарушения в производстве смартфонов, однако планшетные устройства этой компании не были признаны заимствованными.

Ранее "Эппл" обвинила южнокорейскую компанию в краже технологий и в копировании аппарата "Айфон" и других устройств и потребовала компенсации в размере 2,5 млрд долларов. Адвокаты южнокорейского гиганта не спешат опускать руки и намерены в самое ближайшее время обжаловать решение суда.