Мозг пациентов заменят на 3D-модель

Автор
Мозг пациентов заменят на 3D-модель

Большинство пациентов, которым предстоит операция на головном мозге, предпочитают попасть в руки опытных хирургов.

Приняв во внимание такие пожелания, ученые из Флоридского университета (University of Florida) разработали симулятор, который поможет специалистам повысить уровень подготовки и даже отрепетировать предстоящую операцию.

Как сообщает Live Science, исследователи из Флоридского университета разработали уникальный симулятор “смешанной реальности”, который позволит врачам изучать этапы и методы хирургических операций на 3D-моделе мозга. Разработчики создали модель на основе данных магнитно-резонансной томографии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ) реальных пациентов, а затем покрыли напечатанное 3D-изделие материалом, имитирующим кожный покров человека.

Хирурги смогут проделать самые разнообразные манипуляции, например продеть иглу через щеку виртуального пациента, и проследить за происходящими в мозге процессами при помощи изображения, выводящегося на экран - все будет происходить также, как и во время реальной операции с использованием флюороскопа.

“Мы создали физическую модель, заменив объект моделирующим устройством, чтобы помочь врачам ознакомиться с правильным положением рук. Ведь когда они получают своего первого пациента, то не могут обучиться сразу нескольким различным навыкам, - объясняет Бова. - Этот тренажер также поможет хирургам скоординировать свои действия с изображением на экране”.

В настоящее время команда ученых работает над созданием комплексной учебной программы, используя для этого данные библиотеки по хирургии. Глава биологической лаборатории отметил, что библиотека будет скомпилирована в течение ближайших 6-8-ми месяцев.

“Библиотека будет скомпилирована таким образом, чтобы во время процесса обучения специалисты придерживались принципа от простого к сложному. Таким образом, они смогут освоить основные навыки, такие как зрительно-моторная координация, и лишь потом перейдут к сложным заданиям”, - говорит он.

“Созданная нами модель отличается от других систем обучения, использующих полностью виртуальные симуляторы либо физические модели общего характера, - подчеркивает глава биологической лаборатории Флоридского университета доктор Франк Бова (Frank Bova). - Этот 3D-симулятор позволит врачам ощутить реальные условия операции при работе с настоящим пациентом”. Примечательно, что новый симулятор не только повысит квалификацию хирургов, но и позволит им отрепетировать предстоящие операции.

[news id="899114"]