Samsung рассказала о смартфоне с двусторонним прозрачным экраном

Автор
Samsung рассказала о смартфоне с двусторонним прозрачным экраном

Samsung зарегистрировала патент на двусторонний прозрачный дисплей с сенсорными поверхностями с обеих сторон.

Судя по описанию, речь идет о возможности управления устройством с помощью технологии, напоминающей AirView на флагманском смартфоне Galaxy S4 и сенсорную площадку портативной консоли Sony PlayStation Vita.

По задумке Samsung, прозрачный дисплей поддерживает сенсорные касания равно как спереди, так и сзади. Во втором случае можно запустить какое-либо приложение, не заслоняя при этом пальцем экран. Также на задней стороне может отображаться скрытое меню или фотография. К примеру, если коснуться значка папки с тыловой стороны экрана, она раскроется, показав, какие пиктограммы приложений в ней собраны, — причем палец не будет мешать их просмотру.

Кроме того, с его помощью можно управлять сортировкой фото или воспроизведением видео. Мало того, что палец не заслоняет изображение, так еще и простой жест смахивания вверх, выполненный позади экрана, сохранит текущий кадр в файл. Опять же процедура разблокирования смартфона усложнится для несанкционированного входа, так как сочетает передние и задние касания.

В Samsung говорят, что пользователи при помощи данной технологии могут получить принципиально новый опыт работы со смартфонами и использовать ее в каких-либо необычных сферах.

К слову, телефоны с прозрачным дисплеем не являются научной фантастикой. В начале года компания Polytron анонсировала полностью прозрачный смартфон. Мобильное устройство выполнено в корпусе из укрепленного стекла, в центральной части которого находится сенсорный дисплей. Отдельные элементы прозрачного телефона все-таки остались видимыми – процессор, microSD-накопитель, контроллеры интерфейсов и карта памяти. Гаджет использует технологию "Цумного стекла", которое становится матовым при выключении устройства.

[news id="931762"]