Интернет-гиганты просят Обаму реформировать АНБ

Интернет-гиганты просят Обаму реформировать АНБ

В противном случае, как считают в интернет-отрасли, деятельность спецслужб подрывает основы американской свободы.

Восемь крупнейших технологических компаний, включая Google, Microsoft, Apple, и Yahoo!, а также Facebook, Twitter, AOL и LinkedIn, подписали открытое обращение к президенту США Бараку Обаме с предложением о реформировании Агентства национальной безопасности (АНБ), сообщает The New York Times. 

Признавая важность обеспечения государственной безопасности, компании, тем не менее, считают, что существующие угрозы в этой области не оправдывают масштабов установленной спецслужбами США интернет-слежки. По словам авторов открытого письма, все запросы правительства на раскрытие той или иной персональной информации должны быть законными и оправданными. В противном случае, как считают в интернет-отрасли, деятельность спецслужб подрывает основы американской свободы и нарушает права граждан США, прописанные в Конституции страны. 

Во многих странах баланс между интересами национальной безопасности и правами человека в последнее время сильно сместился в сторону государства, говорится в послании.

Ранее сенатор-демократ Патрик Лихи и конгрессмен от Республиканской партии Джим Сенсенбреннер уже высказывались в поддержку Акта о свободе и необходимости защитить права пользователей на безопасность информации законодательно, как это предлагает Reform Government Surveillance Group. "Нельзя говорить о том, что массовый сбор сведений о телефонных звонках предотвратил десятки терактов", — заявили политики.