Nokia выпустит собственный смартфон на Android

Автор
Nokia выпустит собственный смартфон на Android

В сети появились сообщения о том, что Nokia разрабатывает собственный Android-смартфон.

В настоящее время подразделение компании по выпуску мобильных устройств находится в процессе интеграции в Microsoft, поэтому судьба модели неизвестна. Nokia продолжает работу над собственным смартфоном под управлением операционной системы Android, сообщает Cnews. Новый мобильник призван стать следующим шагом в развитии линейки доступных аппаратов Nokia.

По данным источников, устройство под кодовым именем Normandy оснащено кастомизированной версией Android – как в случае с планшетами Amazon Kindle Fire. Amazon называет установленную на свои планшеты систему Fire OS, однако в действительности это форк Android 4.2. Ранее появлялись слухи о том, что Nokia разрабатывает прототипы смартфонов на базе Android, рассматривая их как запасной вариант в случае провала с Windows Phone.

В начале сентября Microsoft объявила о приобретении подразделения Nokia Devices & Services, которое занимается разработкой и производством мобильных устройств. Поэтому непонятно, где именно в Nokia разрабатывается смартфон на Android, и будет ли он, в конце концов, выпущен.

В ноябре блог @evleaks опубликовал изображение смартфона Nokia под управлением Android. Устройство похоже на Lumia, но на его лицевой панели отсутствуют кнопки, как и в Nokia N9 – аппарате на платформе MeeGo.

По информации источников, Normandy задуман как эквивалент телефонов семейства Asha, но с доступом к традиционным смартфонным приложениям. Nokia решила использовать Android, потому что линейка Asha на платформе Series 40 не оказалась популярна так, как рассчитывали в компании. Линейка была запущена в 2011 году.

В начале года глава Nokia Стивен Элоп выступил с заявлением, что его компания не будет производить смартфоны на Android, несмотря на то, что ранее рассматривала такую возможность.

[news id="939201"]