В 2014 году интернет может исчезнуть

В 2014 году интернет может исчезнуть

Эксперты ''Лаборатории Касперского'' сообщили, что интернет как информационная глобальная сеть в будущем году может исчезнуть.

На смену ему придут десятки национальных сетей с собственными запретами, а также ограничением доступа к зарубежным ресурсам. По его словам А. Гостева, ведущего специалиста ''Лаборатории Касперского'', такого рода сетевой закрытостью до совсем недавнего времени выделялся Китай, однако сегодня уже ряд стран, вместе с Россией, приняли законы либо же готовятся их принять, которые запрещают в определенных моментах использование заграничных сервисов. Учитывая рост, а также постоянное усложнение угроз, данные стремления будут нарастать, а законодательные ограничения стопроцентно потащат за собой технические запреты.

Гостев сообщил, что в будущем году вероятен рост атак непосредственно на разработчиков софтверных продуктов, скорей всего, что в зоне риска будут создатели мобильных приложений. Помимо всего прочего, злоумышленники будут все так же активно использовать уязвимость мобильных платформ, а именно - Android. Эксперт считает, что если 1 уязвимость для iOS стоит на ''черном'' рынке около 200 тыс. дол., то для Android – около 10 тыc. дол.

ЛК прогнозирует, что в 2014 году будут активизироваться ''кибернаемники'', то есть хакерские группы, специализацией которых выступает непосредственно проведение заказных молниеносных атак. Как говорят специалисты, к услугам ''кибернаемников'' прибегнут самые разноые компании для экономического кибершпионажа, а также постоянного получения конкурентных преимуществ.

Помимо всего прочего, Гостев прогнозировал будущее виртуальной валюты Bitcoin, курс которой, возможно, возрастет до 3 тыс. дол., однако при этом, вследствие высокого к ней интереса разных киберпреступников, также курс Bitcoin может и обвалиться.

[news id="943539"]