В соцсети ''ВКонтакте'' появятся легальные музыкальные клипы

В соцсети ''ВКонтакте'' появятся легальные музыкальные клипы

Соцсеть "ВКонтакте" заключила соглашение с компанией StarPro о легальном размещении на сервисе клипов большинства российских исполнителей.

Монетизация видео будет осуществляться за счет рекламы. StarPro – компания, предоставляющая права на трансляцию видеоклипов основных российских музыкальных издательств, в том числе ''Студии СОЮЗ'' и ''Национального музыкального издательства''.

Как стало известно, видеоклипы будут выложены в ''ВКонтакте'' в виде отдельного канала. При этом соцсеть будет предотвращать загрузку пиратских копий, права на которые принадлежат музыкальным студиям. Кроме того, социальная сеть будет делиться с правообладателями доходами от видеорекламы, которая будет размещена перед клипами во внутреннем плеере ''ВК''.

Среди исполнителей, чьи ролики легально появятся в ''ВКонтакте'', — Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Тимати, Иван Дорн, Дима Билан, ''Океан Ельзи'' и другие. Руководство социальной сети ''ВКонтакте'' начало переговоры с крупными правообладателями о размещении легального контента накануне вступления в силу антипиратского закона. В сентябре сервис достиг соглашения с медиахолдингом ВГТРК о показе видеоконтента компании. ''ВКонтакте'' и ВГТРК договорились поровну делить доходы от видеорекламы.

[news id="679091"]