Самая современная техника очистки воды изобретена в Украине

Автор
Самая современная техника очистки воды изобретена в Украине

Уникальная технология по очистке воды будет применяться в рамках реализации Национального проекта "Качественная вода".

Инновационный метод разработала отечественная компания "Постачтехсервис" совместно с Национальной академией наук Украины. Об этом сообщил представитель компании - партнера проекта во время презентации оборудования, которое будет использовано для реализации нацпроекта "Качественная вода".

По его словам, 62% всех украинских коммуникаций по поставке воды устаревшие и находятся в неудовлетворительном состоянии. Проблема чистой воды является одной из важнейших в мире - по официальным данным Всемирной организации здравоохранения, более 80% всех заболеваний вызваны неудовлетворительным качеством питьевой воды, потребленной человеком. "Перед населением Украины остро стоит вопрос альтернативного снабжения питьевой водой. Проблему сильнее ощущают Восточные, Южные регионы и Запад Украины. Для реконструкции всей системы водоснабжения необходимы значительные инвестиции, поэтому была поставлена задача разработать механизм обеспечения населения питьевой водой с привлечением частных инвесторов", - сообщил А. Ногачевский.

Он отметил, что изучая опыт различных стран, специалисты проекта пришли к выводу, что лучшие технологии по очистке питьевой воды в мире принадлежат именно украинским ученым. В сотрудничестве с ведущими учреждениями НАНУ, была разработана безопасная очистка качественной воды по всей территории страны и поставки ее населению. Суть этой технологии заключается в очистке воды с помощью высокоэкологичного метода гидродинамической кавитации - очистка воды от органических загрязняющих веществ и микроорганизмов.

В рамках реализации нацпроекта "Качественная вода" в ближайшее время планируется строительство и реконструкция заводов по очистке воды и установка в регионах Украины точек распространения - специальных автоматов продажи питьевой воды, при очистке которой не применяется никаких химических обработок.

"Полученная технология обработки воды является уникальной и инновационной. В водоматы будет поставляться артезианская, экологическая вода после специальной процедуры обработки, которая сделает ее не только безопасной для употребления, но и полезной для организма человека. Потребителям предлагается обычная и газированная вода, и вода обогащенная кислородом и активированная (структурированная) вода", - отметил руководитель компании Сергей Попель. Как сообщили участники мероприятия, сегодня в Украине уже работают 6 предприятий с использованием данной технологии, а в городах реализуются 2 пилотных проекта.

[news id="961598"]