В Киеве проходит шествие в честь Бандеры

В Киеве проходит шествие в честь Бандеры

Факельное шествие в честь С.Бандеры проходит в Киеве.

Факельное шествие к 105-й годовщине со дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры стартовало в Киеве. Несколько сотен преимущественно молодых людей двинулись с Майдана Незалежности к Михайловской площади. У собора они провели молебен и дальше двинулись по улице Владимирской к месту формирования колонны факельного шествия. Участники акции рассказали, что представляют объединение "Правый сектор", в которое входят правые украинские националистические организации.

Они держат в руках факелы, государственные флаги, флаги ОУН-УПА, партийные флаги ВО "Свобода", выкрикивая лозунги: "Банду - геть!", "Зека - геть!". Колонну возглавляет лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок и народные депутаты Украины Андрей Илленко, Игорь Мирошниченко.

Кроме националистов, к ежегодному факельному шествию в честь дня рождения Степана Бандеры присоединилось немало митингующих с Майдана Незалежности. Сотрудники милиции рядом с колонной отсутствуют. Подобные мероприятия прошли в регионах - кроме западных, к акции присоединились и некоторые города на Востоке, в частности, Луганск.

[news id="998605"]