Синоптики: В Украине потеплеет, но не надолго

Автор
Синоптики: В Украине потеплеет, но не надолго

В ближайшее время с юго-западной Европы в Украину будет двигаться теплый воздух.

Погоду определит поле повышенного давления, а также атмосферный фронт. По информации УкрГидрометцентра, в западных регионах Украины утром и днем 15 января будет идти дождь и мокрый снег. Температура ночью составит от 5° мороза до нуля, а днем - 1-6 градусов тепла.

На остальной территории синоптики осадков не прогнозируют, только в северной части страны днем местами возможен мокрый снег. Температура ночью опустится до 3-8 градусов мороза. В Сумской области и на востоке страны температура в ночное время составит 6-11° ниже нуля. Днем в Украине ожидают от 2 градусов мороза до 3 градусов выше нуля, в южной части государства - 4-9 градусов тепла, в АРК - до 12° выше нуля.

На дорогах Украины местами образуется гололедица. Ветер - южный, 5-12 м/с, на юге страны - порывы до 15-20 м/с. В Киеве осадков не прогнозируют. На дорогах - гололед. Ветер - южный, скорость - 7-12 метров в секунду. Температура ночью составит 3-5 градусов ниже нуля, днем - 0-2 градусов тепла. По информации Центральной геофизической обсерватории, 15 января в Киеве наиболее высокая температура (+7,9 градусов) была в 1975 году, наиболее низкая (-24,7 градусов) - в 1943 году.

В четверг, 16 января, на западе и севере ожидают мокрый снег, на остальной территории – дождь с мокрым снегом (в южной части в основном дождь), днем на востоке местами пройдут сильные осадки. На дорогах - гололед. Ветер - юго-западный и западный, скорость - 5-12 м/с, в восточных и южных областях местами порывы ветра 15-20 м/с. Температура ночью и днем будет составлять от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла, на юге ночью ожидают 0-5° тепла, а днем - +3-8 градусов, в АРК - до 10°.

В Киеве прогнозируют мокрый снег. На дорогах - гололед. Ветер - юго-западного и западного направления, 7-12 м/с. Температура ночью и днем - около 0 градусов.

[news id="1029874"]