За последний месяц участились случаи заболевания лептоспирозом

За последний месяц участились случаи заболевания лептоспирозом

На территории Львовской области только в течение августа зафиксировано 6 случаев заболевания лептоспирозом.

За 8 месяцев 2012 года в области зарегистрировано 8 случаев заболеваний людей лептоспирозом - 6 из них в августе, за аналогичный период 2011 года - 12 случаев. Лептоспироз регистрировался по 1-му случаю в Буском, Жидачевском, Мостиском районах, 2 случая в Дрогобычском районе и 3 случая - в г. Львове.

Как объснили в областной СЭС, заражение человека происходит преимущественно в летне-осенний период (август-октябрь месяцы). Пик заболеваемости приходится на сентябрь месяц.

Источником инфекции для людей являются в первую очередь мышевидные грызуны и крысы, а также сельскохозяйственные (крупный рогатый скот, свиньи), домашние животные (собаки), которые выделяют возбудителя (лептоспир) с мочой и заражают окружающую среду. Заражение людей чаще всего возникает при купании, рыбалке, охоте, сельскохозяйственных, полевых работах, прямом контакте с больными животными.

4 человека в Черновицкой области заболели лептоспирозом, купаясь в грязных водоемах, 1 человек - во время рыбалки в пруду в июле-августе нынешнего года. Больные подхватили инфекцию лептоспироза в Заставнивском, Кельменецком, Новоселицком, Глыбоцком районах и в городе Черновцы. В этих районах водится много грызунов, которые являются носителями лептоспироза.

Первыми признаками лептоспироза являются высокая температура тела, головная боль, боль в мышцах нижних конечностей и общее недомогание. Заболевание быстро прогрессирует и может привести к смерти. Так, в прошлом году от лептоспироза на Буковине умерли 3 человека.