В столице Украины отпраздновали Крещение

Автор
В столице Украины отпраздновали Крещение

19 января Киев отпраздновал Крещение.

Крупнейшие церемонии освящения воды традиционно состоялись на территории зоны отдыха "Наталка" в Оболонском районе, а также на пляже "Детский" в Гидропарке. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА. Так, в 12:00 на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора Украинской православной церкви состоялся чин освящения воды по случаю большого христианского праздника - Крещения Господня. На службе, которую отслужил епископ Феодосий, присутствовал исполняющий председателя КГГА Анатолий Голубченко, представители городской и районной госадминистраций, духовенство, тысячи верующих. После богослужения все желающие купались в освященной ледяной воде.

Также в 14:00 в Парке культуры и отдыха "Гидропарк" возле часовни в честь Крещения Господня Украинской православной церкви Киевского патриархата состоялось празднование Крещения. Здесь освящение воды совершил Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. Вместе с верующими на службе присутствовал заместитель председателя КГГА Виктор Корж и представители районной власти.

В Гидропарке желающих искупаться в освященных днепровских водах было не меньше, чем на Оболонской набережной. Важно отметить, что все погружения в воду проходили под надзором спасателей и водолазов Специализированной аварийной спасательно-водолазной службы коммунального предприятия "Плесо".

[news id="1039778"]