В Ивано-Франковске намерены построить геотермальную установку

В Ивано-Франковске намерены построить геотермальную установку

Срок строительства установки - 1,5 года, окупаемость - 8 лет. Стоимость проекта - 12 млн. евро.

Общество с ограниченной ответственностью "Геотермал" (Ивано-Франковск) намерено реализовать инвестиционный проект по строительству геотермальной установки в Ивано-Франковске с целью получения альтернативного источника энергии для жилищно-коммунального хозяйства.

"В Украине до сегодняшнего дня никто этим вопросом не интересовался и не занимался. В Ивано-Франковске это была бы первая в Украине экспериментальная установка", - сообщил на сессии Ивано-Франковского горсовета в четверг директор ООО "Геотермал" Виктор Шевчук.

Он рассказал, что на территории города на глубине 3,5 км есть геотермальный водоносный горизонт, температура которого достигает 85-87 градусов Цельсия.
В.Шевчук уточнил, что изучал работу таких геотермальных установок в Германии.
Для ее использования бурят две скважины, пояснил он. По одной - горячую воду подымают, она поступает в теплообменник, из которого уже холодная вода по другой скважине возвращается в тот же водоносный горизонт. А тепловая энергия и горячая вода из теплообменника будут подаваться в городскую теплосеть.

В.Шевчук отметил, что в год такая геотермальная установка производит 130-200 тыс. Гкал тепла, отпускная цена которого для коммунального предприятия "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" будет 110-130 грн/Гкал.

Срок строительства установки - 1,5 года, окупаемость - 8 лет.
Стоимость проекта - 12 млн. евро. По словам В.Шевчука, его инвесторами выступают частные лица из Чехии. Он уточнил, что 5 таких геотермальных установок могут полностью обеспечить теплом потребителей Ивано-Франковска.
В ходе обсуждения проекта и.о. директора КП "Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго" Руслан Гайда выразил заинтересованность в его реализации и предложил участок около котельной на улице Симоненко для обустройства геотермальной установки.

Депутаты поручили Р.Гайде отработать возможность реализации этого инвестиционного проекта и предоставить свои предложения на очередную сессию горсовета.

Фото: theinnovationdiaries.com