В МВД провели встречу с экспертами Европейской комиссии

Автор
В МВД провели встречу с экспертами Европейской комиссии
В МВД провели встречу с экспертами Европейской комиссии

Эксперты Европейской комиссии встретились с украинскими правоохранителями.

Представители Европейской комиссии прибыли в Киев с экспертной миссией, сообщает пресс-служба МВД. Зарубежные гости провели встречу с работниками Государственной службы борьбы с экономической преступностью (БЭП) МВД. На встрече выступили европейские эксперты: представитель Службы расследований финансовых преступлений при МВД Литовской Республики Игорис Кржековскис и руководитель подразделения по борьбе с экономическими преступлениями Европола Карл Ван Хойкел.

Начальник Департамента ГСБЭП МВД Украины Сергей Мищенко в начале встречи отметил важность регулярных контактов с зарубежными коллегами. Зарубежные эксперты дали своим украинским коллегам ценные рекомендации, которые должны помочь в их работе. Были приведены примеры раскрытых неординарных преступлений, а так же Карл Ван Хойкел рассказал о методической, информационной и технической помощи, которую предоставляет организация правоохранителям разных стран.

По его словам, особенно важно, что Европол сотрудничает не только с государствами - членами ЕС, но и с другими странами. Это позволяет эффективно сотрудничать с правоохранительными органами многих стран, так как Европол дает возможность одновременно и оперативно контактировать с представителями полиций многих стран, которые работают в штаб-квартире Европола в Гааге (Нидерланды).

Представитель МВД Литвы Игорис Кржековскис отметил, что сотрудничество с украинской стороной достаточно плодотворное, благодаря совместной работе уже были выявлены схемы преступной деятельности, что позволило арестовать счета и конфисковать средства, полученных незаконным путем. Господин Кржековскис оптимистично оценил дальнейшие перспективы взаимовыгодных контактов между подразделениями, которые борются с экономическим криминалом в Литве и Украине. В свою очередь, начальник ДГСБЭП МВД Украины Сергей Мищенко выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

[news id="1064787"]