Директора Ялтинского заповедника оштрафовали за эксплуатацию пещер

Автор
Директора Ялтинского заповедника оштрафовали за эксплуатацию пещер

Как сообщил представитель Госгорпромнадзора, речь идет о пещерах, расположенных на плато Ай-Петри: Трехглазка, Ялтинская и Геофизическая.

Территориальное управление госслужбы горного надзора и промышленной безопасности по АРК и Севастополю оштрафовало на 3400 грн.  директора Ялтинского горно-лесного заповедника за незаконную эксплуатацию в качестве туристических объектов трех пещер.

Проведенная на прошлой неделе проверка показала, что они используется в качестве туробъектов без документов на право пользования недрами, не связанное с добычей полезных ископаемых: разрешения на пользование недрами, проекта эксплуатации, акта горного отвода. "Мы не нашли документы на пещеры", - сказал собеседник агентства. Госгорпромнадзор передал материалы проверки в милицию.

Справка. Ялтинский заповедник общей площадью 14,5 тыс. га расположен на южном макросклоне главной гряды Крымских гор. Обустроен в 1970-х годах. Заповедник по богатству и красоте природы является одним из уникальнейших объектов в Восточной Европе.