Во Львове будут говорить по-русски

Автор
Во Львове будут говорить по-русски

В среду во Львове будут говорить по-русски.

Активисты Львова призвали горожан принять участие в среду в акции против спекуляций вокруг языкового вопроса в Украине и весь день разговаривать на русском, передает УНН .

В частности, в сети Интернет широкое распространение получила открытка с призывом в течение дня всем жителям и гостям Львова разговаривать исключительно на русском языке на работе, дома, в общественном транспорте.

Таким образом активисты хотят показать единство Западной Украины с Востоком и Югом Украины и выразить несогласие с использованием языкового вопроса для раскола государства.

Напомним, 23 февраля Верховная Рада отменила так называемый "языковой закон" нардепов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

В свою очередь официальный Бухарест раскритиковал отмену в Украине закона о региональном статусе языков, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и ЕС обеспокоены отменой соответствующего закона. Его коллега - глава внешнеполитического ведомства Люксембурга Жан Ассельборн назвал "неправильным" принятое Верховной Радой постановление об отмене закона о языковой госполитике. Отмена закона была воспринята с озабоченностью МИД Болгарии, а министр Вигенин сразу поставил этот вопрос во время встречи с министрами иностранных дел стран Вышеградской группы, Болгарии, Румынии и Греции, которое ранее состоялось в Будапеште. Все участники согласились, что это не является шагом в правильном направлении.

[news id="1143014"]