В школах Харьковской области стартует проект "Электронный учебник"

В школах Харьковской области стартует проект "Электронный учебник"

В текущем году в 17 школах Харьковской области начнется пилотный проект "Электронный учебник".

Об этом сообщил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив. "В этом году пилотный проект запускаем в 17 школах Харьковской области. В тех школах, которые готовы к этому функционально, потому что нужна элементарная местная инфраструктура, учителя, которые способны ретранслировать это обучение", - сказал В. Каськив.

Он отметил, что пилотный проект "Электронный учебник" реализуется в рамках национального проекта "Открытый мир". Его предусматривают запустить в этом году в 500 школах Украины, а в следующем - в 5 тыс. школ.

В. Каськив также сообщил, что реализация пилотного проекта будет финансироваться за счет госбюджета, а на следующем этапе предполагается задействовать механизм частно-государственного партнерства. Напомним, что в этом году в 2 тыс. украинских школ реализуется национальный проект по информатизации школ.

"В Украине работает около 20 тыс. школ, где в целом обучается 4,3 млн школьников. К сожалению, достаточное обеспечение оргтехникой имеют только школы в областных центрах, крупных городах. Для того, чтобы оборудовать все школы компьютерными классами - закупить качественную технику, лицензионное программное обеспечение, компьютерные столы, обеспечить доступ к сети Интернет, к электронным библиотекам для учащихся, то есть полностью создать условия для комфортной работы ребенка, - необходимо около 1 млрд грн", - отметил председатель парламентского комитета по вопросам образования и науки Максим Луцкий.