Русский язык стал региональным еще и в Днепропетровске

Автор
Русский язык стал региональным еще и в Днепропетровске

В Днепропетровске русский язык получил статус регионального. Решение на заседании 27-й сессии приняли депутаты городского совета.

В Днепропетровске русский язык получил статус регионального. Соответствующее решение на заседании 27-й сессии приняли депутаты городского совета, проголосовав за реализацию положений Закона Украины "О принципах государственной языковой политики" в Днепропетровске.

За принятие этого решения проголосовали 80 из 100 зарегистрированных в зале. "Все документы, акты, решения публикуются на государственном украинском языке, а согласно принятому решению теперь будут, по требованию, еще и на русском. Вопрос языка в Днепропетровске не стоит остро - в городе работают украинские школы с русскими классами и наоборот. У нас нет на сегодня никаких требований от какой-либо структуры или организации, чтобы вывески, указатели или знаки были параллельно написаны на русском языке, поэтому делать этого мы не планируем", - отметил городской глава Иван Куличенко.

Согласно принятому решению, русский язык наравне с украинским будут применять в работе, делопроизводстве, документообороте, переписке, использовать во время конференций, совещаний, других официальных собраний. Кроме того, согласно решению горожане имеют право получать образование, на государственном, а также на русском языке.