США заявили, что допуск наблюдателей в Крым - в интересах России

США заявили, что допуск наблюдателей в Крым - в интересах России

Представитель американского госдепартамента заявила, что 5 марта наблюдателям международных организаций было трудно пропасть на полуостров.

В тоже время, представитель властей США Джен Псаки сообщила СМИ, что допустить международных наблюдателей на территорию крымской республики - в интересах российской власти.

Как отметили в госдепе, если российские власти намерены обеспечить защиту прав национальных меньшинств в Крыму, то они должны допустить независимых наблюдателей. По словам Джен Псаки, несмотря на сегодняшние проблемы с допуском наблюдателей в Крым, 6 марта эксперты снова попробуют попасть в АРК, чтобы дать независимую оценку происходящему.

"Если Россия или российские власти хотят обеспечить соблюдение прав меньшинств, допустить наблюдателей - это часть процесса", - сказала Псаки.

Между тем, самопровозглашенный премьер АРК С.Аксенов заявил, что представители ООН, которые находились на территории полуострова, приехали сюда "без приглашения", не предупредив о визите правительство республики.

[news id="1154365"]