Иврит может стать региональным в Днепропетровске

Иврит может стать региональным в Днепропетровске

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко не исключил, что иврит может получить особый статус в городе.

Как заявил мэр после сессии горсовета, на которой было принято решение о предоставлении регионального статуса русскому языку, если еврейская община захочет, этот вопрос будут обсуждать. "Пока они еще не захотели", - добавил он.

В то же время Куличенко выразил мнение, что в городе есть люди, которые считают себя евреями по национальности, но не знают ни иврита, ни идиша. "Мало хотеть - надо владеть языком. В настоящее время в Днепропетровске есть еврейская школа, которая на балансе городского совета. Мы платим все необходимые расходы на содержание школы и заработную плату учителям. Если этой школы будет мало, откроем еще одну. Мало будет - еще одну откроем", - заявил Куличенко.

Вместе с тем он признал, что русский язык в Днепропетровске никаких притеснений не испытывал. "Я был бы счастлив, если бы в Днепропетровске говорили на двух, трех, четырех, пяти или шести языках", - сказал он.

Как известно, Днепропетровск считается центром еврейской жизни в Украине: местная еврейская община - одна из крупнейших и наиболее активных, насчитывает около 40 тыс. человек. В ее состав входят известные бизнесмены: Игорь Коломойский, Виктор Пинчук, Геннадий Боголюбов и другие.