В Каменце-Подольском обмелела река

Автор
В Каменце-Подольском обмелела река

Из-за работы малой гидроэлектростанции в Каменце-Подольском обмелела река Смотрич. Об этом сообщает Национальный экологический центр.

Малая ГЭС в Каменце-Подольском находится сразу под Турецким мостом. Сама же река является неотъемлемой частью исторической части города, полностью огибается каньоном Смотрича и привлекает немало туристов. Также каньон Смотрича является объектом природно-заповедного фонда - геологическим памятником природы общегосударственного значения.

Вместе с тем, в границах Каменец-Подольского (район с.Цибуливка) в ближайшее время планируется начать работу еще одной малой ГЭС.

"Особенно это (уменьшение воды в реке - Ред.) стало заметно в последнее время, когда и дождей выпадает не так много. Река заметно мелеет, зарастает растительностью. На этом участке реки, по словам местных рыбаков и результатам контрольных отловов, уже фактически исчезла рыба", - говорят работники национального парка "Подольские Товтры".

"Именно в такие годы, когда по естественным причинам воды в реках меньше, мы видим, насколько негативно на них влияют малые ГЭС", - объясняет заместитель председателя Национального экологического центра Украины Алексей Василюк.

Отметим, что река Смотрич является водно-болотным угодьем международного значения, охраняется согласно Рамсарской конвенции, ратифицированной в Украине