Прокуратура начала расследование по факту захвата ОГА в Донецке

Прокуратура начала расследование по факту захвата ОГА в Донецке

В Донецке начато расследование по факту сегодняшнего захвата здания областной государственной администрации.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры Донецкой области, правоохранители начали расследование по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). Уже создана следственно-оперативная группа, милиция устанавливает организаторов силового захвата ОГА, отметили в прокуратуре.

В настоящее время пророссийски настроенные митингующие находятся в захваченном здании, баррикадируют входы и выходы. Они, угрожая сформировать свой «народный областной совет», требуют немедленного созыва внеочередной сессии облсовета и принятия депутатами решения о проведении в регионе референдума о присоединении к России.

Как сообщалось ранее,  в Донецке сепаратисты, которые ворвались в помещение ОГА, сняли со здания Государственный флаг Украины, сообщает УНН. Как сообщают местные СМИ, манифестанты спустили флаг, но снять его не смогли, после чего они срезали его ножом и выбросили в окно. Когда Государственный флаг Украины был снят, как сообщают местные СМИ, сепаратисты подняли российский флаг. Как сообщалось ранее, что группа участников пророссийского митинга ворвалась в помещение ОГА. 

Напомним, сегодня в Донецке проходил митинг пророссийских сил, на который по разным подсчетам собралось от 1 до 2 тысяч человек. От памятника Ленину после митинга манифестанты двинулись под стены ОГА и начали штурм здания.

[news id="913059"]