Следователь обещал смягчить наказание за взятку, а сядет сам

Следователь обещал смягчить наказание за взятку, а сядет сам

Следователь обещал смягчить наказание за взятку, а сядет сам на 5 лет.

За получение и пособничество в получении взятки в размере 2 тыс. дол. Голосеевским районным судом Киева вынесен приговор следователю и адвокату (ч.3 ст.368 УК Украины - получение взятки, ч.5 ст.27, ч.3 ст.368 УК Украины - пособничество в получении взятки). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Голосеевского района города Киева.

Следователь Голосеевского райуправления милиции проводил проверку в отношении киевлянина, который был задержан за распространение психотропного вещества "амфетамин" (ответственность, предусмотренная ч.1 ст.307 УК Украины - незаконное хранение и сбыт психотропных веществ). За денежное вознаграждение правоохранитель избрал задержанному меру пресечения в виде подписки о невыезде и возбудил в отношении него уголовное дело по менее тяжкой статье Уголовного кодекса Украины (ч.1 ст.309 УК Украины - незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта).

Взятку милиционер получил в своем рабочем кабинете от адвоката задержанного. Приговором суда милиционер приговорен к 5-и годам лишения свободы и лишен звания майора милиции. Действия адвоката суд квалифицировал как пособничество в получении взятки и назначил ему условное наказание в виде 5-и лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года.

Справка. Преступление по ч.1 ст.309 УК Украины является преступлением средней тяжести. За его совершение предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до 3-х лет. Преступление по ч.1 ст.307 УК Украины является тяжким преступлением. За его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 4 до 8 лет.