Меджлис начал подготовку к 70-й годовщине депортации крымских татар

Меджлис начал подготовку к 70-й годовщине депортации крымских татар

Меджлис начал подготовку к проведению мероприятий, посвященных 70-й годовщине депортации крымских татар из Крыма.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Меджлиса, во вторник состоялось заседание организационного комитета, на котором обсуждались предложения, поступившие в оргкомитет Меджлиса по поводу организации мемориальных мероприятий 17-18 мая.

Заур Смирнов, глава Республиканского комитета по делам межнациональных отношений депортированных граждан Крыма, сообщил о проекте предложений по проведению мемориальных мероприятий, подготовленном крымским правительством. Он заявил, что все предложения, внесенные на заседании Меджлиса, будут внесены в правительственный проект мероприятий.

Согласно программе мероприятий, 17 мая на центральной площади Ленина в Симферополе состоится акция “Зажги огонек в своем сердце”. Во время акции, проходящей каждый год, участники зажгут свечи, отдавая дань памяти жертвам депортации.

Локальные митинги возле мемориала памяти жертв депортации в парке “Салгирка” и возле закладного камня в сквере у железнодорожного вокзала должны состоятся утром 18 мая. После проведения в 12:00 ежегодной Международной акции “Минута скорби и Единства” начнется шествие колонн по улицам Симферополя к центральной площади города, где в 13:00 начнется Всекрымский траурный митинг памяти жертв геноцида крымскотатарского народа – депортации 18 мая 1944 года и десятилетий его удержания в местах изгнания.

Эльзара Ислямова, гендиректор первого крымскотатарского телеканала “ATR” и член оргкомитета, сообщила, что телеканал будет транслировать митинг в прямом эфире. Она рассказала о документальном фильме, посвященном депортации, который снял телеканал. 18 мая, в течение всего дня, телеканал покажет телемарафон в память о жертвах трагедии, на который будут приглашены представители крымскотатарской диаспоры, писатели, ветераны крымскотатарского национального движения, журналисты, поэты, историки и свидетели трагедии.

Ислямова проинформировала общественность о демонстрации накануне 70-й годовщины депортации художественного фильма о депортации крымскотатарского народа “Хайтарма”, который покажут телеканалы “1+1” и “ATR”.

Рефат Чубаров, председатель Меджлиса, подбивая итоги заседания поручил членам оргкомитета представить список гостей, приглашенных на мемориальные мероприятия и проекты лозунгов на Всекрымский митинг, а также подробно доработать план мероприятий с учетом общественно-политической ситуации для последующего утверждения его Меджлисом.

[news id="1220925"]