Донецкая ОГА: Ситуация в области остается напряженной

Автор
Донецкая ОГА: Ситуация в области остается напряженной

Пресс-служба Донецкой Областной Государственной Администрации: Ситуация в области остается напряженной.

В настоящий момент количество митингующих в городах и районах области составляет более 10 тыс. человек, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА со ссылкой на областной департамент внутренней политики в воскресенье. В сообщении отмечается, что ситуация в области остается сложной.

Наибольший очаг напряженности сохраняется в Донецке, где под контролем активистов "Донецкой Республики" остается здание областного совета и областной государственной администрации (ОГА). "В Центр повышения квалификации митингующие согласия перейти не дали",- говорится в сообщении.

Самая напряженная ситуация в области на данный момент в г.Славянске. По существующей информации в ходе проведения антитеррористической операции было ранено девять человек, один погиб. 5 человек с огнестрельными ранениями доставлены в горбольницу г.Артемовска, всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Кроме того, по информации СМИ на трассе "Ростов – Харьков" между городами Славянск и Артемовск в настоящее время продолжается вооруженное противостояние. Передвижение бригад скорой помощи в Славянске сейчас ограничено, однако, медики всеми доступными средствами обеспечивают оказание неотложной помощи и доставку пострадавших в лечебно-профилактические учреждения.

В Краматорске 12 апреля после перестрелки было захвачено здание горотдела МВД, а также здание горисполкома. На данный момент ситуация без изменений. Также были попытки захвата городских отделений милиции в Дружковке, Доброполье, Горловке.

В Горловке в воскресенье прошла встреча с депутатами горсовета, ведется разъяснительная работа среди местных жителей. Подключены СМИ. В Мариуполе после проведения пророссийского митинга было захвачено здание исполкома, вывешен флаг "Донецкой народной республики". Милиция не оказывала сопротивления митингующим при захвате здания. Такой же флаг также вывешен над зданием СБУ.

В Енакиево было захвачено здание Енакиевского городского совета. После проведения внеочередной сессии городского совета для снятия напряжения в городе мэр дал согласие на поездку в Донецк. Активисты требовали признать легитимность "Донецкой республики".

В Ждановке и Кировском, по предварительной информации, представители "Донецкой народной республики" (ДНР) будут вести переговоры с руководителями городов по вопросу признания легитимности республики.

В Дружковке прошел митинг сторонников создания "Донецкой республики" (около 600 чел.). По его завершению 2 человека подняли флаг "ДНР" над зданием исполкома и потом покинули его. Попыток захвата не было.

Такое же мероприятие прошло в городе Дебальцево (около 200 чел.), вывешен флаг без захвата здания. Митингующие требовали собрать внеочередную сессию горсовета, выставить блок-посты, не допустить внедрения "Правого сектора".

Из Харцызска в 10.00 воскресенья в сторону Донецка выехало 3 микроавтобуса и 1 рейсовый автобус с 50 людьми в поддержку активистов "Донецкой Республики".

В Славянском районе на территории сельских советов Мирнинский, Былбасовский, Маяковский и поселковый совет Райгородок были установлены блок-посты. В Мирнинском сельсовете организаторами выступили так называемые "зеленые человечки", представители пророссийских сил. Активисты в руках держат дубинки, палки, оружия, по предварительным данным, нет. Они останавливают автомобили и досматривают их. Агрессии со стороны "проверяющих" и участников дорожного движения нет.

В Ясиноватском районе на посту ГАИ рядом с сотрудниками дежурят активисты "самообороны". Активной деятельности не проявляют. В остальных районах области ситуация относительно спокойная.

[news id="1228801"]