Сергеев: Крымский сценарий на Востоке Украины не пройдет

Сергеев: Крымский сценарий на Востоке Украины не пройдет

Посол также отметил , что сейчас Россия "использует тот же инструментарий, как и в Крыму, занимается подстрекательством сепаратизма".

Украина не позволит повториться крымскому сценарию в своих восточных областях и призывает Совет Безопасности ООН найти мирные решения для воздействия на агрессию Российской Федерации в целях урегулирования этого кризиса.

С таким заявлением выступил во время срочного заседания Совета Безопасности ООН в ночь на понедельник постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы не позволим повториться крымскому сценарию", - заявил дипломат. Он отметил, что с этой целью украинская власть дала сепаратистам время до утра понедельника сложить оружие, в противном случае будет проведена антитеррористическая операция. При этом он привел конкретные факты причастности российских спецслужб к беспорядкам на Востоке Украины.

Посол Сергеев также отметил , что сейчас Россия "использует тот же инструментарий, как и в Крыму, занимается подстрекательством сепаратизма, проводит беспрецедентную пропагандистскую кампанию, искажает факты по отношению к Украине и направляет спецназ для захвата административных органов власти с целью дестабилизации ситуации в восточных областях Украины".

По его словам, РФ "пытается подтолкнуть маргиналов к удовлетворению их сепаратистских амбиций и, по сути, поддерживает террористов, которые захватывают военные арсеналы". Он также уверен, что Россия "хочет подорвать проведение президентских выборов в Украине" .

Юрий Сергеев призвал Совет Безопасности ООН "найти мирный путь для урегулирования этого кризиса". Он также обратился к российским партнерам "немедленно положить конец действиям, нацеленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины".

[news id="1217632"]